Газонокосилка своими руками


Главная » Статьи » Советы огородникам » Газонокосилка своими руками


Каждый садовод мечтает о собственной газонокосилке. Не всегда существует возможность купить ее, зато можно сделать своими руками.

Как сделать газонокосилку?

В первую очередь, необходима стальная пластина, которая будет служить режущим элементом. Ее ширина не должна превышать 4 мм.

Корпусом газонокосилки будет служить стальная рейка или труба (лучше всего алюминиевая). Рекомендуется выбирать трубу длиной не менее 1,5 м и диаметром не 2-3 см.

Если внимательно изучить конструкцию газонокосилок, можно заметить, что каждая модель оснащена специальным держателем. Поэтому для удобства в процессе управления корпус самодельного устройства снабжают рукояткой — частью трубы, обмотанной изолирующий лентой.

На стороне противоположной держателю монтируют двигатель. В данном случае в качестве него будет выступать электродрель. Ее закрепляют под углом 45 градусов относительно корпуса.

Режущую пластину прикручивают болтом и гайками к патрону электродрели. Для этого в ее центральной части просверливают отверстие. Предварительно пластину затачивают, чтобы лезвие было острым. Электрический кабель пропускают вдоль корпуса. Для возможности запуска и отключения газонокосилки на дрели имеется включатель и выключатель.

На что следует обратить внимание?

Выбирайте в качестве двигателя электродрель мощностью не менее 700 Вт. Также она должна иметь достаточное количество оборотов для быстрого вращения режущего элемента.

Для того, чтобы изготовить передвижную газонокосилку необходима тележка с колесами и дополнительная труба. Данная конструкция оснащается двумя рукоятками с перекладиной между ними. При этом электродвигатель закрепляют на тележке и с обратной стороны прикручивают режущую пластину.

Соблюдайте максимальную дистанцию от режущей пластины во избежание травм.